понедельник, 4 марта 2013 г.

Мастер-класс "Ландыши"

Доброе время суток! Как вы помните, уже совсем скоро наступит прекрасный праздник, в который принято одаривать старушек, женщин, девушек и совсем еще крошечных девулечек. Понимаете о чем мы? Конечно! Грядет 8-е марта! Возникает резонный вопрос - представителей женского пола так много, а подарки нужно подарить всем, чтоб никого не обидеть! Как хорошо, что большинству из нас дороже всего ВНИМАНИЕ! Любой презент, созданный вашими ручками будет прекрасным подарком! Учитывая, что бумага дома уже куплена, нам останется всего ничего - выкроить время, чтоб сделать для родных людей открытки, блокноты, кулинарные книги! А украсить их можно на любой вкус и цвет. Сегодня наша Катюша покажет вам, как можно создать весеннее украшение из подручных средств, и, немаловажно, с этим справится даже ребенок! Как обрадуется бабушка такому подарку! Смотрим!

"Моя подруга очень любит ландыши. В продаже бумажных ландышей я еще не встречала, поэтому пришлось делать их самой. Хочу с вами поделиться тем, как это делаю я))

Что вам понадобится, если вы захотите это повторить:
Бумага белого и зелёного цвета (у меня белая бумага, текстурированная под лён, но подойдёт и обычная бумага для черчения, зелёная бумага - это бумага для пастели);
Дырокол "Лотос" (у меня 2,5 см);
Бусинки, либо круглый бисер;
Проволока для бисера зелёного цвета;
Клей "Момент Кристалл";
Клей "ПВА";
Коврик для тиснения (я использую для этих целей кусочек изолона);
Палочка для тиснения;
Ленточка 0,5 мм;
Шило, карандаш, ножницы, иголка, пинцет, кусачки, чашка с водой, клеевой пистолет.

1. Дыроколим беленькие цветочки. Я сделала 7, но в итоге, на одну веточку мне пригодилось по 5 цветочков. Всего веточек я делала 3, т.е. в сумме получилось - 21 цветочек.

2. Мочим наши цветочки и тисним палочкой для тиснения.


3. Протиснёные цветочки как бы накладываем на колпачок клея ПВА, поочерёдно каждый лепесток. Так мы придадим ему нужную форму.

4. Тут я сложила лепестки на прозрачную пластину от Биг шота и отправила сушиться под батарею.


5. Высохшие цветочки снова нужно будет намочить, но только кончики. Внимательно следите за тем, чтобы цветок не промочился полностью, иначе пункты 2,3 и 4 придётся повторить.



6. Надеваем цветочек на колпачок ПВА и теперь пинцетом загибаем края как показано на фото. Проделав так со всеми цветочками, отправляем опять под батарею сушиться.


7. Приступим к тычинкам. Бусину вдеваем в проволоку и закручиваем.




8. Далее высохшие цветочки протыкаем иголкой и вдеваем тычинку, предварительно капнув капельку момента на бусину, чтоб зафиксировать её на одном месте.



9. Собираем наши веточки с ландышами таким образом: возьмём длинный отрезок проволоки, на него закрутим бусину, это будет основной ствол. Затем подкручиваем ещё два ответвления с бусинками на разном расстоянии друг от друга (это будут ещё не распустившиеся цветочки), затем подкручиваем уже цветочки. Все цветочки получаются разные, какие-то распустившиеся, какие-то ещё нет, так вот начинать надо с нераспустившихся и заканчивать теми, которые уже более раскрыты. На веточку у меня ушло 5 цветочков.


10. Делаем 3 таких веточки.

11. Нарисуем листочек, исходя из размеров веточек. Я листочек намочила, протиснила прожилки шилом и загнула его, придав более естественную для ландыша форму.

12. Осталось собрать всё вместе. Веточки ландышей я сложила друг в друга, чтоб они стали пышнее, подвязала ленточкой и приклеила к листику капелькой клея из клеевого пистолета в районе ленточки и посерединке. Здесь листик протонирован акрилом, мне нужно было так для открытки)))
На этом всё. Надеюсь, кому-нибудь захочется повторить и мой МК окажется полезным!"

Ждем ваши работы,  мы с удовольствием полюбуемся на созданные вами первоцветы. 

6 комментариев: